Künstlersuche

Ihren gesuchten Künstlernamen eingeben und SUCHE klicken

Unser Theatersaal verfügt über eine Klimaanlage

KLIMA

SCHNELLÜBERSICHT:

 Folgende Termine finden aktuell 
 in den Wühlmäusen statt: 

23.07.2021 CAVEWOMAN
24.07.2021 CAVEMAN
25.07.2021 Ole Lehmann
26.07.2021 Harald Martenstein
27.07.2021 Michael Hatzius
28.07.2021 Michael Krebs
31.07.2021 Frieda Braun

01.08.2021 Jürgen von der Lippe
Programm: "Sex ist wie Mehl"
02.08.2021 Jürgen von der Lippe
Programm: "Sex ist wie Mehl"

03.08.2021 Alte Mädchen
04.08.2021 Alte Mädchen
05.08.2021 Alte Mädchen
06.08.2021 Sekt and the City
07.08.2021 Sekt and the City
08.08.2021 Sekt and the City
11.08.2021 Wolfgang Trepper
12.08.2021 Wolfgang Trepper
13.08.2021 Piet Klocke
14.08.2021 Piet Klocke
15.08.2021 Piet Klocke
16.08.2021 Stephan Bauer
17.08.2021 Yves Macak
18.08.2021 Emmi & Willnowsky
19.08.2021 Emmi & Willnowsky
20.08.2021 Ausbilder Schmidt
21.08.2021 Ingo Appelt
22.08.2021 Ingo Appelt
23.08.2021 Stefan Danziger
24.08.2021 Horst Evers
25.08.2021 Horst Evers
26.08.2021 Horst Evers
27.08.2021 Horst Evers
28.08.2021 F. Lüdecke (nachmittags)
28.08.2021 Horst Evers
29.08.2021 Horst Evers
30.08.2021 Panagiota Petridou
31.08.2021 Horst Evers
weitere Termine...

...finden Sie direkt hier im SPIELPLAN

Für nähere Infos zu den einzelnen Veranstaltungen bzw. zum Karten bestellen gehen Sie bitte direkt auf die jeweilige Veranstaltung im SPIELPLAN

Service


Kabarett im ABO

Freundinnen-Package


Freundinnen-Package
   *4 Tickets plus 4 Glas Sekt

 Termine aussuchen und bestellen >>>

Neuigkeiten

Wühlmäuse Gutscheine

Ab sofort können Sie hier auch ganz bequem die beliebten Wühlmäuse Geschenkgutscheine bestellen. Wählen Sie einfach Anzahl und Wert aus: Fertig!

(Zusendung zzgl. Versandgebühren)

Die Wühlmäuse im Netz

Das große Kleinkunst-Festival 2005-2008

Das grosse Kleinkunstfestival der Wühlmäuse 2005

(10. + 11. Juni 2005)

Dieter Hallervorden (Schirmherr)
Dieter Nuhr (Moderation)
Peter Shub
Badesalz
Hans Werner Olm
Rolf Miller
Rainald Grebe + Die Kapelle der Versöhnung

Wettbewerb Berlin-Preis:

Queen Bee
Thomas Reis
Robert Louis Griesbach (Gewinner Berlinpreis)

Wettbewerb Jury-und Publikumspreis

Andreas Rebers (Gewinner Jurypreis)
Benny Kaltenbach
Johann König (Gewinner Publikumspreis)
Matthias Brodowy
Stefan Lehnberg
Jurymitglieder:

Jan Hofer, Chefredakteur der Tagesschau
Dagmar Reim, RBB- Intendantin
Franziska Troegner, Schauspielerin
Prof. Dr. h.c. Dieter Stolte, ZDF- Intendant a.D.
Volker Tournant, Regionalverkaufsdirektor König Pilsener


Das grosse Kleinkunstfestival der Wühlmäuse 2006

(25. + 26. August  2006)

Dieter Hallervorden (Schirmherr)
Dieter Nuhr (Moderation)
Leo Bassi
Ingo Appelt
Ingo Oschmann
Gildo Horn
Robert Louis Griesbach
Andreas Rebers
Johann König

Wettbewerb Berlin-Preis:

Ursus& Nadeschkin
Rick Kavanian
Olaf Schubert (Gewinner Berlinpreis)

Wettbewerb Jury-und Publikumspreis

Florian Schroeder
Ausbilder Schmidt
Zärtlichkeiten mit Freunden
Cindy aus Marzahn (Gewinnerin Publikumspreis)
Mathias Tretter (Gewinner Jurypreis)

Jurymitglieder:

Maybrit Illner, Moderatorin
Prof. Udo Reiter, Intendant MDR
Rainold Beckmann, Moderator
Ilja Richter, Schauspieler
Carsten Martens, Regionaler Verkaufsleiter König Pilsener


Das grosse Kleinkunstfestival der Wühlmäuse 2007

(31. August + 01. September 2007)

Dieter Hallervorden (Schirmherr)
Dieter Nuhr (Moderation)
Christian Habekost                                                              
Rob Spence                                                              
Flügzüg                                                                                
Helge Schneider
Mathias Tretter
Cindy aus Marzahn
Olaf Schubert

Berlin-Preis:

Kurt Krömer   

Ehren-Preis:

Otto Waalkes 

Wettbewerb Jury-und Publikumspreis

Heinrich Del Core
Matthias Egersdörfer (Gewinner Jurypreis)
Andreas Thiel
Tobias Mann (Gewinner Publikumspreis)
Viva Voce

Jurymitglieder:

Helmut Lehnert, RBB Programmbereichsleiter
Johannes B. Kerner, TV-Journalist
Jörg Tadeusz, Moderator und Fernsehjournalist
Otto Sander, Schauspieler
Carsten Martens, Regionaler Verkaufsleiter König Pilsener


Das grosse Kleinkunstfestival der Wühlmäuse 2008

(22. + 23. August 2008)

Dieter Hallervorden (Schirmherr)
Dieter Nuhr (Moderation)
Mirja Boes
Yllana
Michael Genähr
Gayle Tufts
Matthias Egersdörfer
Tobias Man    

Berlin-Preis:

Ralf Schmitz

Ehren-Preis:

Emil Steinberger

Wettbewerb Jury-und Publikumspreis

Bodo Wartke(Gewinner Publikumspreis)
Christian Ehring
Dave Davis    
Achim Knorr
Nessi Tausendschön(Gewinnerin Jurypreis)

Jurymitglieder:

Til Schweiger, Schauspieler
Inka Bause, Sängerin und Moderatorin
Jeanette Biedermann, Sängerin und Schauspielerin
Thomas Koschwitz, Moderator
Artur Brauner, Produzent
Thomas Jordan, Regionaler Verkaufsleiter König Pilsener