Künstlersuche

Ihren gesuchten Künstlernamen eingeben und SUCHE klicken

Seit 1. September 2017 präsentieren Die Wühlmäuse nach fast 40 Jahren wieder ihr eigenes Ensemble!


Das neue Wühlmäuse Ensemble - Termine: 7. bis 11. September 20.00 Uhr *** 5. Oktober 20.00 Uhr *** 6./7. Oktober 16.00 Uhr *** 8. Oktober 20.00 Uhr *** 28. bis 30. November 20.00 Uhr *** 14. Dezember 20.00 Uhr *** 15./16. Dezember 16.00 Uhr *** 27./28. Dezember 20.00 Uhr *** 29./30. Dezember 16.00 Uhr

 Termine / Karten bestellen >>>

Neuigkeiten

Wühlmäuse Gutscheine

Ab sofort können Sie hier auch ganz bequem die beliebten Wühlmäuse Geschenkgutscheine bestellen. Wählen Sie einfach Anzahl und Wert aus: Fertig!

(Zusendung zzgl. Versandgebühren)

Service

Kabarett im ABO

Die Wühlmäuse im Netz

Das große Kleinkunst-Festival 2009-2012

Das grosse Kleinkunstfestival der Wühlmäuse 2009

(04. + 05. September 2009)

Mit:
Dieter Hallervorden (Schirmherr)
Dieter Nuhr (Moderation)
Michael Winslow
Bernhard Hoëcker
Harald Effenberg
Paul Panzer
Jörg Knör
René Marik
Nessi Tausendschön
Bodo Wartke 

Berlin-Preis:

Michael Mittermeier

Ehren-Preis:

Jürgen von der Lippe

Wettbewerb Jury-und Publikumspreis

Simone Solga  (Gewinnerin Jurypreis)
Marek Fis
Wolfgang Trepper    
Lars Reichow (Gewinner Publikumspreis)
Heino Trusheim         

Jurymitglieder:

Jean Pütz, Moderator
Carsten Martens, Regionaler Verkaufsleiter König Pilsener
Yvonne Catterfeld, Schauspielerin und Sängerin
Cathrin Böhme, Moderatorin rbb-Abendschau


Das grosse Kleinkunstfestival der Wühlmäuse 2010

(03. + 04. September 2010)

Mit:
Dieter Hallervorden (Schirmherr)
Dieter Nuhr (Moderation)
Simone Solga
Lars Reichow
Kaya Yanar
Rebecca Carrington & Colin Brown
Starbugs
Der Fürst der Finsternis alias Martin Sierp
Florian Schroeder
Harald Effenberg

Berlin-Preis:

Josef Hader

Ehren-Preis:

Wolfgang Stumph

Wettbewerb Jury-und Publikumspreis

Sascha Grammel (Gewinner Publikumspreis)
Christoph Sieber (Gewinner Jurypreis)

John Doyle
Robert Griess
Götz Frittrang

Jurymitglieder:

Klaus Wowereit, Regierender Bürgermeister von Berlin
Roger Willemsen, Schriftsteller und Essayist
Dr. Claudia Nothelle, Programmdirektorin RBB
Gabi Decker, Kabarettistin, Autorin
Carsten Martens, Regionaler Verkaufsleiter König Pilsener


Das grosse Kleinkunstfestival der Wühlmäuse 2011

(24. + 25. Juni 2011)

Mit:
Dieter Hallervorden (Schirmherr)
Dieter Nuhr (Moderation)
Christoph Sieber
Sascha Grammel
Mundstuhl
Herbert Knebel
Gabi Decker
The Umbilical Brothers
Oropax
Frank Lüdecke

Berlin-Preis:

Hans Werner Olm

Ehren-Preis:

Frank Zander

Wettbewerb Jury-und Publikumspreis

Roberto Capitoni
Philip Simon (Gewinner Publikumspreis)
Sebastian Pufpaff
Kai Magnus Sting
Abdelkarim Zemhoute (Gewinner Jurypreis)

Jurymitglieder:

Sven Plöger, Diplom-Meteorologe
Jasmin Wagner, Sängerin und Schauspielerin
Madeleine Wehle, Moderatorin
Harald Martenstein, Autor, Zeit- und Tagesspiegel Kolumnist
Thomas Jordan, Verkaufsleiter der Bitburger Braugruppe


Das grosse Kleinkunstfestival der Wühlmäuse 2012

(25. + 26. Mai 2012)

Mit:
Dieter Hallervorden (Schirmherr)
Dieter Nuhr (Moderation)
Markus Maria Profitlich      
Badesalz       
Rüdiger Hoffmann
Carmela de Feo        
Fatih Cevikkollu
Abdelkarim
Philip Simon

Berlin-Preis:

Atze Schröder

Ehren-Preis:

Mathias Richling

Wettbewerb Jury-und Publikumspreis

Michael Hatzius (Gewinner Jury- und Publikumspreis) 
Sascha Korf
Michael Steinke       
Stefan Waghubinger
Philipp Weber

Jurymitglieder:

Ulrich Kienzle, (Jury-Vorsitz) Journalist
Yvonne Catterfeld, Schauspielerin und Sängerin   
Kim Fisher, Moderatorin, Buchautorin & Sängerin
Gesine Cukrowski, Schauspielerin
Carsten Martens, Regionaler Verkaufsleiter König Pilsener