Künstlersuche

Ihren gesuchten Künstlernamen eingeben und SUCHE klicken

Unser Theatersaal verfügt über eine Klimaanlage

KLIMA

SCHNELLÜBERSICHT:

 Folgende Termine finden aktuell 
 in den Wühlmäusen statt: 

03.08.2021 Alte Mädchen
04.08.2021 Alte Mädchen
05.08.2021 Alte Mädchen
06.08.2021 Sekt and the City
07.08.2021 Sekt and the City
11.08.2021 Wolfgang Trepper
12.08.2021 Wolfgang Trepper
13.08.2021 Piet Klocke
14.08.2021 Piet Klocke
15.08.2021 Piet Klocke
16.08.2021 Stephan Bauer
17.08.2021 Yves Macak
18.08.2021 Emmi & Willnowsky
19.08.2021 Emmi & Willnowsky
20.08.2021 Ausbilder Schmidt
21.08.2021 Ingo Appelt
22.08.2021 Ingo Appelt
23.08.2021 Stefan Danziger
24.08.2021 Horst Evers
25.08.2021 Horst Evers
26.08.2021 Horst Evers
27.08.2021 Horst Evers
28.08.2021 F. Lüdecke (nachmittags)
28.08.2021 Horst Evers
29.08.2021 Horst Evers
30.08.2021 Panagiota Petridou
31.08.2021 Horst Evers
weitere Termine...

...finden Sie direkt hier im SPIELPLAN

Für nähere Infos zu den einzelnen Veranstaltungen bzw. zum Karten bestellen gehen Sie bitte direkt auf die jeweilige Veranstaltung im SPIELPLAN

Service


Kabarett im ABO

Freundinnen-Package


Freundinnen-Package
   *4 Tickets plus 4 Glas Sekt

 Termine aussuchen und bestellen >>>

Neuigkeiten

Wühlmäuse Gutscheine

Ab sofort können Sie hier auch ganz bequem die beliebten Wühlmäuse Geschenkgutscheine bestellen. Wählen Sie einfach Anzahl und Wert aus: Fertig!

(Zusendung zzgl. Versandgebühren)

Die Wühlmäuse im Netz

Das große Kleinkunst-Festival 2009-2012

Das grosse Kleinkunstfestival der Wühlmäuse 2009

(04. + 05. September 2009)

Mit:
Dieter Hallervorden (Schirmherr)
Dieter Nuhr (Moderation)
Michael Winslow
Bernhard Hoëcker
Harald Effenberg
Paul Panzer
Jörg Knör
René Marik
Nessi Tausendschön
Bodo Wartke 

Berlin-Preis:

Michael Mittermeier

Ehren-Preis:

Jürgen von der Lippe

Wettbewerb Jury-und Publikumspreis

Simone Solga  (Gewinnerin Jurypreis)
Marek Fis
Wolfgang Trepper    
Lars Reichow (Gewinner Publikumspreis)
Heino Trusheim         

Jurymitglieder:

Jean Pütz, Moderator
Carsten Martens, Regionaler Verkaufsleiter König Pilsener
Yvonne Catterfeld, Schauspielerin und Sängerin
Cathrin Böhme, Moderatorin rbb-Abendschau


Das grosse Kleinkunstfestival der Wühlmäuse 2010

(03. + 04. September 2010)

Mit:
Dieter Hallervorden (Schirmherr)
Dieter Nuhr (Moderation)
Simone Solga
Lars Reichow
Kaya Yanar
Rebecca Carrington & Colin Brown
Starbugs
Der Fürst der Finsternis alias Martin Sierp
Florian Schroeder
Harald Effenberg

Berlin-Preis:

Josef Hader

Ehren-Preis:

Wolfgang Stumph

Wettbewerb Jury-und Publikumspreis

Sascha Grammel (Gewinner Publikumspreis)
Christoph Sieber (Gewinner Jurypreis)

John Doyle
Robert Griess
Götz Frittrang

Jurymitglieder:

Klaus Wowereit, Regierender Bürgermeister von Berlin
Roger Willemsen, Schriftsteller und Essayist
Dr. Claudia Nothelle, Programmdirektorin RBB
Gabi Decker, Kabarettistin, Autorin
Carsten Martens, Regionaler Verkaufsleiter König Pilsener


Das grosse Kleinkunstfestival der Wühlmäuse 2011

(24. + 25. Juni 2011)

Mit:
Dieter Hallervorden (Schirmherr)
Dieter Nuhr (Moderation)
Christoph Sieber
Sascha Grammel
Mundstuhl
Herbert Knebel
Gabi Decker
The Umbilical Brothers
Oropax
Frank Lüdecke

Berlin-Preis:

Hans Werner Olm

Ehren-Preis:

Frank Zander

Wettbewerb Jury-und Publikumspreis

Roberto Capitoni
Philip Simon (Gewinner Publikumspreis)
Sebastian Pufpaff
Kai Magnus Sting
Abdelkarim Zemhoute (Gewinner Jurypreis)

Jurymitglieder:

Sven Plöger, Diplom-Meteorologe
Jasmin Wagner, Sängerin und Schauspielerin
Madeleine Wehle, Moderatorin
Harald Martenstein, Autor, Zeit- und Tagesspiegel Kolumnist
Thomas Jordan, Verkaufsleiter der Bitburger Braugruppe


Das grosse Kleinkunstfestival der Wühlmäuse 2012

(25. + 26. Mai 2012)

Mit:
Dieter Hallervorden (Schirmherr)
Dieter Nuhr (Moderation)
Markus Maria Profitlich      
Badesalz       
Rüdiger Hoffmann
Carmela de Feo        
Fatih Cevikkollu
Abdelkarim
Philip Simon

Berlin-Preis:

Atze Schröder

Ehren-Preis:

Mathias Richling

Wettbewerb Jury-und Publikumspreis

Michael Hatzius (Gewinner Jury- und Publikumspreis) 
Sascha Korf
Michael Steinke       
Stefan Waghubinger
Philipp Weber

Jurymitglieder:

Ulrich Kienzle, (Jury-Vorsitz) Journalist
Yvonne Catterfeld, Schauspielerin und Sängerin   
Kim Fisher, Moderatorin, Buchautorin & Sängerin
Gesine Cukrowski, Schauspielerin
Carsten Martens, Regionaler Verkaufsleiter König Pilsener